Всемирная Лютеранская Федерация сделала свой выбор

Пастор Анна Бургхардт

Всемирная Лютеранская Федерация сделала свой выбор -

ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ВЛФ ВПЕРВЫЕ ИЗБРАНА ЖЕНЩИНА - ПАСТОР ЭСТОНСКОЙ ЦЕРКВИ АННА БУРГХАРДТ

19 июня прошла Ассамблея и Совет ВЛФ, и состоялись виртуальные выборы. Из двух представленных кандидатов: пастора - представителя Эстонии и Центральной и Восточной Европы и пастора из Зимбабве, наибольшее число голосов получила пастор Анна Бургхардт, сменив на этом посту д-ра Мартина Юнге (Чили), который, в свою очередь, 11 лет назад стал преемником д-ра Ишмаэля Ноко (Зимбабве).

ВЛФ - это всемирное сообщество 148 церквей лютеранской традиции, представляющее более 77 миллионов христиан в 99 странах.

Впервые после ряда лет этот пост занял представитель из европейской страны, пастор маленькой национальной церкви, имеющий представление об истории церкви советского периода и о современном положении церквей в странах бывшего СССР. Во многом общая история делает перспективы научного и практического сотрудничества наших церквей более конкретными, понятными и взаимно интересными.

В настоящее время пастор Бургхардт является руководителем отдела развития Института теологии Эстонской Евангелическо-Лютеранской Церкви (EELC) и советником церкви по международным и экуменическим отношениям. Классическое теологическое образование пастор Бургхардт получила в Тартусском университете, университете Эрлангена и университете Гумбольдта в Берлине. Она имеет степень магистра богословия и в настоящее время заканчивает докторантуру в области православной литургии.

К своим обязанностям новый Генеральный секретарь приступит в ноябре 2021 года. Ее пожелание: «Да благословит Бог наше общение, чтобы оно стало благословением для всей церкви и для всего мира».

Президент ВЛФ, архиепископ Муса Панти Филибус (Нигерия), признавая жизненно важную роль в руководстве мировым лютеранским церковным сообществом, пожелал новому Генеральному секретарю благословения в работе во имя мира, справедливости и примирения.

Мы поздравляем коллегу - пастора Анну Бургхардт!