Еще немного итогов прошедшего года

Презентация справочника

21 декабря 2021 в ротонде библиотеки им. Маяковского - здании бывшей голландской реформатской церкви на Невском проспекте, 20 - прошла очередная презентация исторического справочника

"Лютеранские церкви и приходы на Северо-западе России XVIII-XX в.в.",

результата совместной работы двух архивов, которые представляли директора - Штукова Светлана Викторовна (РГИА) и Киселев Роман Павлович (ЦГИА), их надежного партнера - Санкт-Петербургского издательства "АВРОРА" и непосредственных авторов-составителей - троих кандидатов исторических наук: Елены Князевой, Галины Соловьевой и Елизаветы Деревниной. Хотя на обложке нет имен авторов, поскольку книга - плод труда многих специалистов.

Елена Евгеньевна Князева, заведующая отделом использования и публикации документов ЦГИА: в процессе работы использовалось более 80 фондов, в том числе 14 - по лютеранским церквям и 2 - по лютеранским кладбищам, остальные - по истории строительства (фонды чертежного управления и ряд других), метрические книги, ежегодные отчеты пасторов из фонда генеральной консистории: фонд имущества на 1917 год, основные направления деятельности приходов, реестры пасторов. В книге указаны источники из обоих архивов, представлены копии планов и чертежей, 27 уникальных цветных иллюстраций.

Ольга Владимировна Довгарь от имени библиотеки представила всем "плод двадцатилетних усилий людей, чье сердце в архиве".

Председатель Архивного комитета Петр Тищенко, прекрасный, тонко чувствующий и понимающий человек, о котором можно сказать, что он "на своем месте", очень точно определил целевую аудиторию читателей - все, кому не безразлично свое прошлое, история семьи и церквей, родословные, и все, у кого "где сердце ваше, там и сокровища ваши", а книга - это волшебный фонарик, который освещает то, что хранится в архивах - для восстановления личных и церковных связей, чтобы связать ниточки разорванных судеб и понять - "вы чьих будете". Книга полезна не только лютеранам, но и историкам, краеведам, архитекторам... На презентации свои экземпляры получили КГИОП и Государственный Музей истории религии, представители консульских учреждений и приходов, журналисты и все заинтересованные лица.

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков в своем выступлении обещал дарить эту книгу всем гостям города))

От лютеранской церкви в издании сборника приняли участие общины св. Екатерины и свв. Петра и Анны, и лично пропст Михаэль Шварцкопф и пасторы Эльвира Жейдс и д-р Антон Тихомиров. В своем приветственном слове пропст от имени нашей церкви поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и издании, и отметил, что в процессе друг с другом познакомились много хороших людей! А началось все с юбилея церковного здания св. Екатерины 17 октября 2021 года, когда поздравить общину на Васильевском острове пришел Генеральный консул республики Эстония в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм. Он и познакомил общину в тот же день с генеральным директором издательства Юлианой Черемской, а она рассказала о том, что готовится выйти в свет этот исторический справочник. Для общины новость была очень важной - ведь еще в 2006 году на симпозиуме о лютеранском наследии обсуждалась возможность осуществить эту идею. И вот ее воплощение стало возможным. И исторически правильно было в нем участовать. Пропст полностью разделил наш энтузиазм, и община Петрикирхе сразу тоже присоединилась.

Лютеранам во всех общинах очень важно сознавать, что все эти замечательные люди скрупулезно, с уважением и вниманием тщательно собрали информацию о конфессиональном наследии, истории лютеран и их вкладе в историю страны! И сотрудничество продолжается!