Назад в Архангельск

Архангельская Кирха

28 июля настоятель общины пастор Антон Тихомиров посетил общину Северо-Западного пропства ЕЛЦ ЕР в Архангельске, где встретился в председателем общины Людмилой Ищак и прихожанами. Пастор передал в подарок архангелогородцам книгу проповедей Архиепископа ЕЛЦР Дитриха Брауэра, привезенную нам из Москвы Павлом Сельченковым.

В настоящее время в общине нет своего пастора. Еще в начале 2000-х ее посещал с богослужениями Антон Тихомиров, потом в течение многих лет проповедовала Нина Авгулевич, скончавшаяся в 2012 году. Лютеранская община в Архангельске - единственная в городе, принадлежащая к нашей конфессии, ранее имевшее прекрасное здание в историческом центре, построенное в 1768 году. Сегодня в нем размещается  филармония, и данное некогда разрешение общине проводить там богослужения отозвано городскими властями несколько лет назад. Тем не менее, небольшая община продолжает свою деятельность, и впервые за много лет ощутила явную и реальную поддержку пропства - в лице пропста Михаэля Шварцкопфа и нашей общины Святой Екатерины.

Энтузиазм и вера прихожан в Архангельске - прекрасный пример всем общинам, и опора для для местных лютеран, для репрессированных немцев и их потомков в городе и пригородах Архангельска.