Из письма Архиепископа Августа Крузе Генеральному синоду ЕЛЦ 2012 года

Архиепископ Август Крузе

Дорогие братья и сестры!

Приветствую вас словами Апостола Павла из 1 Послания к Коринфянам: «Братья, не будьте детьми в способности понимать. На злое будьте младенцами, а в способности понимать становитесь взрослыми». 1 Кор. 14:20.

Сейчас, сегодня у меня есть возможность обратиться к вам. Мои предшественники всегда говорили на Синодах об истории становления нашей Церкви, о надеждах и начинаниях, о планах и перспективах.

Я говорю о трудностях, о не исполнившихся обещаниях и ожиданиях. Я могу предложить вам испытания, тяжелый труд и много работы прежде, чем мы вместе увидим ту Церковь, о которой мечтали многие поколения российских лютеран.

На Генеральном Синоде ЕЛЦ 17-19 сентября 2009 года, когда был принят новый Устав и изменена структура нашей Церкви, я был избран Архиепископом ЕЛЦ России, в структуру которой входят Церкви Европейской части России и Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В 1994, 1999 и 2005 годах мы говорили с энтузиазмом не только о восстановлении структур, о поиске финансов, о строительстве и реставрации, о постоянных местных пасторах. Тогда еще не у всех были Библии и катехизисы. Во многих общинах годами не было Причастия.

Сейчас мы можем, оглядываясь назад, увидеть, как много сделано и какой путь мы прошли.

Церковь должна быть единой и твердой.

В Церкви уважают и принимают каждого, кто готов нести Крест. А это значит, что, как Христос, мы несем немощи и болезни друг друга, мы разделяем бремя с братьями и сестрами. «Со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг к другу с любовью» (Еф. 4:2). Мы должны признавать свободу другого человека в Церкви, а это значит, что каждый из нас имеет право на свое мнение, и нельзя навязывать ему что-то одно. Трудно нести бремя другого, если кто-то укреплен в вере больше, чем другой. Слабый не должен осуждать сильного, а сильный не должен презирать слабого.

Лютер говорил: «Вы должны быть снисходительны ко всем, как все должны быть снисходительны к вам, и все у вас общее — и плохое и хорошее».

Единство и сила должны исходить изнутри нас.

Сейчас самое ценное и самое лучшее, что у нас есть – это образование. Несмотря на все трудности, ректор Семинарии в Новосаратовке, пастор Антон Тихомиров, сделал и делает большую работу. Эту работу необходимо поддерживать и развивать. Мне не довелось получить академические теологические знания, поэтому я рад видеть каждого молодого специалиста, у которого есть такая возможность. Я рад, если такой специалист стремится к большим знаниям, и старается всегда учиться и получить опыт от других людей. Я сам учусь всю жизнь.

Сейчас настало время сделать реальностью все, что мы можем сделать, что мы можем выполнить из ожиданий наших родителей и детей. Сейчас время укрепить наше единство и почувствовать его между братьями и сестрами. Сейчас время быть справедливыми и милосердными друг к другу.

Трудитесь с верой и надеждой, и скажите, что ЕЛЦ – единая и сильная Церковь, в которой есть любовь между братьями и сестрами. Расскажите о том, что наши общие цели нужны нам всем, и за них нужно бороться вместе – работать, собирать пожертвования, строить, помогать друг другу. Возможно, пройдет время, пока мы этому научимся.

Я верю, что у российского лютеранства есть будущее. Я верю, что ЕЛЦ еще может укрепиться и стать основой для объединения лютеран в России, чтобы все разобщенные Церкви со временем стали одной. Я верю, что наша Семинария воспитает и обучит достойных мужчин и женщин для служения в общинах. Я верю, что каждый из нас и через несколько лет сможет сказать – это моя Церковь, это – мои братья и сестры, потому что ни одна община больше не покинет ЕЛЦ, но будут появляться новые и новые общины.

Решение внутренних проблем в нашей церкви поможет нам решать и многие проблемы в нашем обществе – помогать больным, бездомным, пожилым, выполнять поручение Христа в полной мере.

Я вижу ЕЛЦ России единой Церковью, под руководством одного духовного руководителя, у которого есть визитаторы или пропсты для помощи в работе на огромной территории. Не три Церкви, как сейчас, а всего одна, без этого большого количества должностей и нерабочих органов, которые слишком дорого стоят нашим партнерам и нашим малочисленным общинам. Это было бы экономнее и смиреннее, и реалистичнее.

Возможно, такие перемены пугают вас. Но нам не нужно бояться этой правды. Я рад, что могу говорить с вами открыто. Помните, что страх – это признак неправды. Этот страх постоянно ослабляет нас, мешает нам принимать решения и брать на себя ответственность. Но Господь говорит нам, чтобы мы не боялись, потому что Он – с нами. Вся великая история лютеранства требует этих перемен, память наших предков требует этих перемен, весь лютеранский мир требует этого нового импульса в России, с которой связано столько надежд на возрождение веры и исповедания.

Говорят, что ЕЛЦ уже нет, что лютеранство в России – это умирающая конфессия. А я говорю – давайте вместе попробуем это изменить и ответим всем, что наше будущее еще впереди, и мы идем вперед.

И я прошу вас сплотиться, объединиться ради сильной ЕЛЦ и против разрушений и разделений, и вместе исполнить свой долг. И будем верить в то, что у нашей Церкви большое будущее, и у нас впереди большое дело.

Молюсь за вас. Молюсь за нашу Церковь.

Во Христе,

Ваш брат Август Крузе. Да благословит вас Господь!