9 мая

Ковентри ноябрь 1940 г.

9 мая. День, когда окончилась страшная война. День памяти обо всех, кто не вернулся с нее и том страшном горе, что она принесла. День радости от того, что все это, наконец, завершилось. И день надежды, что никогда ничего подобного больше не повторится. День памяти, радости и надежды. День молитвы.
В своей проповеди пастор Эбмайер, гость из сообщества Ковентри в нашей общине, говорил, что человеку сложно сделать выбор в том, чтобы радоваться, восклицать и петь, или плакать и молить Бога о милости к нашему запутавшемуся миру.
Мы привыкли культивировать войны, заботливо взращивать поколения за поколениями, готовые и привычные к насилию. Удар за удар. Без сожаления разрушая дома и души. Готовы ли мы еще после всего этого к тому, что Бог придет со своим справедливым судом? А к тому, что Он сотворит для нас чудеса? И каких чудес мы достойны? В мире, где без Бога царит смерть и собирает обильную жатву. И поэтому мир без Бога отчаянно ищет свидетельств Его бытия. Не философских доказательств и умозаключений, а очевидных чудес в гуще жизни, в наивысшем напряжении душевных сил.
Справедливый суд Бога лишает смерть последнего слова. Он оставляет ей лишь формальное ритуальное действие. Слово остается у Бога. Слово, несущее вечную жизнь.
Как в пасхальное утро опустела гробница, так однажды опустеют кладбища, безымянные могилы и хранилища человеческой памяти. В миг торжества жизни.
Торжество жизни подарили нам те, кто ценил жизнь всего человечества и наши более своей, кто умел любить. «Жизнь для других» Бонхеффера, созидающая истинную церковь.
Петь в ожидании чуда – значит, гореть надеждой, воодушевиться, собрать все свои силы и способности, наполнить свою жизнь смыслом, чувствами во всей их полноте, а не просто исполнять незнакомый ритуал. Да и ритуал этот уже давно изменился, опустел, выцвел, и стал одним из видов развлечения. Настоящее осталось в сердцах тех, кто выжил и помнит. Осталось в молитвах, впервые произнесенных тогда, когда смерть, казалось, почти победила.
В свои последние дни в тюрьме Дитрих Бонхеффер молился словами Пауля Герхарда:

Где бы ни был христианин, он должен всегда быть мужественным
и бесстрашным.
Даже перед лицом смерти
его мужество не должно
оставлять его.
Ведь смерть не способна убить нас, она вырвет дух наш
из многих тысяч бедствий, замкнет врата горьким страданиям
и продолжит путь, которым можно
прийти к небесным радостям.

В эти дни наша община на богослужении молится словами литании Ковентри, главные слова в которой – «Отче, прости…»