Все было полно Библией

UPs7LBFV6kPHqeWkCemnpuMYtVlzuvxlqH-7FRVBN99opgrPHN-WjXGQl68GOUIGqKOd7weNjsQhtdlt
"ВСЕ БЫЛО ПОЛНО БИБЛИЕЙ..."

22 сентября 2022 состоялся круглый стол, посвященный 500-летию выхода "Сентябрьского завета" Мартина Лютера, на двух площадках - в Теологической семинарии ЕЛЦ России и в церкви Святой Екатерины на Васильевском острове.

В первой части в конференц-зале семинарии на Невском 22-24 прозвучали приветствия Архиепископа ЕЛЦР Владимира Проворова, Епископа ЕЛЦИ Ивана Лаптева, сотрудником Отдела по связям с религиозными объединениями при Администрации Губернатора Антоном Винокуром было зачитано приветственное слово вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского. Все мероприятие в целом проходило при поддержке Администрации Губернатора, поскольку данное историческое событие имеет особое значение для общемировой духовной культуры.

Прозвучали доклады ректора семинарии, настоятеля общины св. Екатерины д-ра теол. Антона Тихомирова "Вернуть народ в Библию. Основные аспекты отношения Лютера к Священному Писанию и его принципы библейского перевода", Аликина В. А. "Перевод Лютера - перевод для своего времени: что у Лютера получилось, а что нет", Марковича К.Г. "Учение Блаж. Августина о Церкви и Евхаристии в контексте межхристианского диалога", Жижина В.О. "История и современность Российского библейского общества", Федоровой Н.В. "Значение перевода Лютера: тогда и сейчас".

Во второй части, прошедшей в церкви Святой Екатерины, состоялся камерный музыкальный вечер при свечах и прозвучали библейские сонаты Иоганна Кунау на клавесине в исполнении Андрея Коломийцева с музыковедческим комментарием, и пасторским дополнением Эльвиры Жейдс из текстов самого Кунау к первой и четвертой сонате - историям битвы Давида и Голиафа и исцеления царя Иезекии.
По окончании состоялся легкий фуршет с глинтвейном.

Мы благодарны всем организаторам, участникам и сотрудникам! Получилось захватывающе интересно и вдохновляюще!