С днем снятия Блокады!

Юрий Зверлин возле своей картины

77 лет назад завершилась 872-дневная Блокада Ленинграда.

Напротив нашей церкви стоит дом Тани Савичевой, чуть дальше жила Таня Вассоевич - она тоже вела блокадный дневник, выжила и оставила нам свои воспоминания. Мимо церкви по 1 линии люди шли к Неве за водой, а с другой стороны, по улице Репина, везли умерших во временный морг...

Многие наши прихожане рассказывали о Блокаде, писали мемуары. А кто-то не мог говорить, только тихо плакал и отдавал поминальные записки.

Сегодня замечательный художник Юрий Зверлин, ленинградец, брат которого пережил Блокаду ребенком, подарил нам эту картину - мальчик с мамой жили тогда на Моховой, и ходили с чайником за водой на Фонтанку всегда вместе.

Эту картину мы повесим в церкви. И каждый сможет поставить рядом свою свечу.

Для нашей общины, первой в России ставшей членом сообщества Ковентри - в память о разрушенном соборе, чтобы беречь наше общее будущее и молиться о мире, на стене в алтарной части есть крест из гвоздей собора, есть и ещё один знак из того времени - причастные приборы изготовлены после войны в Гамбурге, по заказу тамошней общины св. Екатерины, из того, что прихожане собрали по крупице - ложек, наперстков, украшений, монет... Каждый раз, подходя к Таинству, мы незримо вступаем в это сообщество верных и выживших.