Эпидемия и динамика религиозных процессов

Во время конференции

В среду, 9 февраля 2022 года, состоялась весьма насыщенная, актуальная и интересная международная конференция, приуроченная к Дню науки:

«ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ДИНАМИКУ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРОЦЕССОВ»

Конференция прошла в смешанном очно/заочном и теолого-религиоведческом формате – уникальную научную и профессиональную атмосферу вполне удалось создать организаторам: РГПУ им. Герцена, ОмГУ им. Достоевского, Северному арктическому ФГУ им. Ломоносова, НовГУ им. Ярослава Мудрого, ЛГУ им. Пушкина, Научно-образовательной теологической ассоциации АНО «Центр этно-религиозных исследований» и Петровской академии наук и искусств. Мы признательны всем организаторам и ведущим заседаний за прекрасную возможность обмена опытом и ценными научными наблюдениями, высокий научный и технический уровень.

Перед началом конференции прозвучали приветственные слова Андрея Третьякова, главного советника департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственного секретаря Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Вахтанга Кипшидзе, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, ректоров ВУЗов-организаторов, также протоиерей о. Александр Пелин зачитал приветствие Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

В рамках секционных докладов состоялась презентация исследования РУДН, вышедшего в 2021 году: «Религия в современной России: события и дискурсы пандемии». Также в докладе по результатам этого исследования были отмечены такие последствия времени (которые нашли отражение в докладах участников), как цифровизация и виртуализация религии, психологическое состояние общества и роль конфессий, противоречивая роль религиозных и светских СМИ, социальное служение и содержание проповедей, влияние на литургическую практику, религия в условиях социального кризиса, государственно-религиозные отношения и конспирологические мифы эпохи «Большой перезагрузки» и ситуации «новой нормальности».

Интереснейшие доклады о традициях и тенденциях сегодняшнего православия, лютеранства, иудаизма, язычества, профанной и церковной конспирологии и инспирациях, практике отдельных религиозных организаций, эсхатологическом дискурсе происходящего.

ЕЛЦ представляла Эльвира Жейдс, пастор и председатель совета общины св. Екатерины с докладом на тему: «Новая кибернетика эры TikTok».

В докладе Екатерины Кумпан, КубГУ, прозвучал девиз: «Действовать сейчас и думать о том, что будет дальше», вполне отражающий общее настроение.

Андрей Бондаренко, ОмГУ, внес в дискуссию интересный современный и точный термин - «медицинская ритуализация повседневности».

Религиозные организации все по-разному отнеслись к ситуации пандемии и к исполнению требований властей. К сожалению, в некоторых случаях возникло межконфессиональное непонимание.

На пленарном заседании подчеркивалось, что сегодня, как никогда, в кризисном взаимодействии, важны взаимопомощь и взаимопонимание, уважение к позиции других религиозных организаций, академический диалог.