Единство в многообразии

1

Традиции российских лютеран за Уралом весьма и весьма разнообразны. Братские общины немцев, латышей, эстонцев и… голендров. О последних – особенно интересно. Приходы семейного типа и многочисленные городские общины, в которых есть место русскому и немецкому языкам, песням Возрождения и словам старых хоралов в новом переводе. Опыт практики студентов Теологической Семинарии ЕЛЦ начинался здесь, в Омске, общинах Красноярского Края, Республики Хакасии, Дальнего Востока. Совсем рядом – граница сопредельного государства и ЕЛЦ Казахстана, ныне входящей в структуру Союза ЕЛЦ, а ранее – ELKRAS. Огромные территории, простирающиеся за пределами Европейской части России, стали местами служения пасторов из России и Германии, представителей различных теологических школ. И здесь выезд прихожан в страны Европы сказался на состоянии общин. Здесь в полной мере сформировалась традиция женского служения в общинах. Благодаря сильным женщинам, заменившим расстрелянных и находящихся в заключении пасторов, мужей, братьев, отцов в проповеди, в Крещении на дому, в душепопечительстве, на молитве, в диаконии и в домашнем обучении, наша церковь до сих пор жива, и общины смогли дождаться новых времен. Женщины - по-прежнему опора многих дел и новых начинаний.

В общинах за рифейским краем всегда удивительно тепло принимают, молятся от всей души и от всего сердца, и не требуется объяснять, что означает - жизнь по вере.

Своими историями и впечатлениями с радиослушателями поделились д-р теол. пастор Антон Тихомиров и пастор общины Краснотурьинска на Северном Урале Евгений Лукинов.  Слушайте на радио "Теос" - teos.fm