Приходская новость - как сделать чтобы о ней узнали?

PowwquVwyunNNv3OlCsYf5OC8mYzfP5FIHMqqIdixI8XA84yIi-Vt9_ZYhHMfiYaDghJ2Rwf_4dw4Cci

Для начала - собрать семинар единомышленников и тех, кто в общинах занят этим вопросом) Именно так и получилось сделать в субботу, 23 июля, в Колтушах, и обсудить различные аспекты существования и взаимодействия межконфессиональных СМИ.

А дальше - сделать первый шаг через церковный порог. Так все присутствующие и сделали в прямом и переносном смысле, следуя за секретарем Епископа Еленой Новичковой в церковь и впоследствии конспектируя ее доклад об организации приходских экскурсий.

В этот раз своим опытом делились представители Церкви Ингрии, исходя из своей церковной стратегии и понимании свойств "живых" и "мертвых" приходов.

Советы и напоминания о важности планирования, о тщательной подготовке даже экспромта, ценности профессионализма и оригинального контента, предназначении камеры и горизонта, обязательности титров, полезности штатива и многое другое.

А также примеры интерактивных предложений внутри церкви и панорамной виртуальной прогулке по зданию, созданной на платформе сторителлинга izi. Travel. И все это благодаря докладам директора музея прихода св. Михаила Татьяне Рюминой, и главе информационного отдела ЕЛЦИ Дарье Шкурлятьевой, а также Леонида Зарха. Дарья напомнила всем, где именно стоят все наши церкви, и кто мы - странноприимцы у дороги. А пример органных экскурсий в Выборге стал самым запоминающимся). Леонид потом часто использовал его для разъяснения основ рекламы приходских мероприятий, создания видеоматериалов и печатной продукции. Поэтому всем рекомендуем посетить церковь в Выборге, чтобы убедиться самим). Также на примере Выборга стало очевидным, что для общины стоит разработать отдельно летние и зимние программы и концепции.

Сегодня Церкви противостоят большим потокам недостоверной или неполной информации, сознательной лжи как о религии, так и в целом влияющей на ситуацию окружающем мире. Церковь - это убежище и источник Слова и слов истины. Епископ Иван Лаптев проповедовал о драконе и тех, кто противостоит ему, сохраняя заповеди Божьи и имея свидетельство Иисуса Христа (Откр. 12:15-16). И эти слова вновь побуждают нас изучать Писание и уметь его защитить и провозгласить любыми способами.

Мы признательны Теологическому Институту Церкви Ингрии за гостеприимство и материалы! Отдельное спасибо всем организаторам, поварам и фотографам) Надеемся также на ответные визиты и новые встречи! Ведь, независимо от места, все мы - "церкви-у-дороги", и наши двери открыты тем, кто в пути, или уже нашел свой дом.