Сохранение культурного наследия

8QVWk_t54zLuh5BDbRHmjEsBK1-7VVajcpRVub0HUy-0rFZ90bVb9FJsvRAlv3fxYxXYXPZzJR_1nw3v

В Петербурге состоялось открытие и пленарное заседание III Всероссийского съезда реставраторов и конференция «Цифровые технологии в сфере сохранения культурного наследия. Практика и перспективы».

Интереснейшее и высокопрофессиональное мероприятие было организовано Российской ассоциацией реставраторов и Правительством Санкт-Петербурга совместно с КГИОП, к участию были приглашены более двух сотен специалистов из 44 регионов России, к видеотрансляции подключились более 1000 человек по всей стране. Местом проведения была не случайно выбрана площадка - бывший газгольдер на Обводном канале, превращенный в новый планетарий, как пример нового целевого назначения отреставрированного строения, которое после вашего становления было вбесено в книгу рекордов Гиннеса.

Пленарное заседание было посвящено стратегии развития реставрационной сферы на ближайший период, обсуждению мер, предпринимаемых государством в сфере регулирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия, и задач, которые стоят перед государственными органами и профессиональным сообществом.

Цифровизация внедряется в градостроительную деятельность и активно влияет на сферу содержания и реставрации объектов культурного наследия и предметов охраны.

Эксперты и докладчики конференции представили широкий спектр цифровых методов и алгоритмов, приборов, обеспечивающих качественную разработку проектных решений и реализацию работ на объектах наследия, оценили риски, связанные с цифровизацией. Одной из тем конференции стал вопрос — повлечет ли стремительное развитие цифровых технологий утрату традиционных форм и навыков реставрационного дела? Итогом мероприятия стало формирование первого этапа предложений к общей резолюции Съезда.

Предложения в резолюции в целом касаются формирования рекомендаций Министерству культуры о снижении административных барьеров в вопросах реставрации, о программах кадровой подготовки и повышении квалификации, создании консультативного совета, о создании методологии и понятийного терминологического аппарата, формирования стандартов цифровых моделей, единой базы и единого фонда хранения оцифрованных файлов, создание мобильных лабораторий для оцифровки объектов - дистанционного зондирования (3D-сканирования, фотограмметрии, воссоздания трехмерной модели по историческим фотографиям и т.п.) в труднодоступных местах.

Для лютеранских общин, имеющих в пользовании или собственности уникальные исторические здания-памятники, понимание специфики их технического содержания и возможностей сохранения весьма актуальны, поэтому одним из результатов мероприятия стало обращение обеих церквей с идеей проведения научно-практической конференции по вопросам сохранения лютеранского культурного исторического наследия, включая исторические кладбища, при содействии КГИОП.

От евангелическо-лютеранской общины св. Екатерины участие принимала пастор Эльвира Жейдс. Возможность в среде профессионалов и единомышленников за два дня выяснить множество вопросов по теплообмену, воздухозабору, водоотведению здания, идеям создания его цифровой модели, и прочим была уникальной и ею удалось воспользоваться вполне. Время, полезное для контактов и общения. Надеемся, что церковь и ее общины станут постоянными участниками подобных мероприятий, и благодарим всех инициаторов, организаторов и участников!

KukpzABKDVp3BS1aCIOu_M_sU98URLGP3Q9zy6yVcqVQ2AQXXkqdhhvZ8dHv2fvUnI_wUxq69wpYcRIf

EyibOimpKf-JDVnVXut4XRcHr2fI0U36g-9AZBo0R6phKHfNS3-Wxd2PUqoQzCHAZcfAFd91S4547HEl