Буддийский покой

Буддийская ступа

8 октября 2021, в пятницу, с 12.00 до 15.00, совместно с буддийской общиной Тхеравада наша община убирает и отмывает надгробия людей, посвятивших свою жизнь буддизму. Лютеранское кладбище поистине многонационально и уникально в религиозном смысле.

Перед началом работ состоится небольшая лекция о людях, чьи захоронения мы посетим, и связанных с ними традициях буддизма.

На участке №98 находится самая известная могила - Цэбак-Данжа-Дынгена Ирдыниева (1863-1910), Гелонг-ламы Янгажинского дацана Забайкальской области, друга Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. Хамбо-лама посетил могилу друга в 1913 году. Надгробие и ступу в 2012 году перевезли в дацан, субурган не сохранился.

На участке №2 похоронен барон Шиллинг фон Каннштадт (1786-1837), друг Пушкина, ученый-востоковед, член-корреспондент Академии наук (СПб), первый в Европе исследователь тибетского и монгольского буддизма, собиратель древних рукописей и книг, знаток традиций, владевший тибетским письменным языком. Монгольские ламы посчитали его воплощением одного из божеств, которому суждено распространить буддизм на Западе.

Недалеко от него, на том же участке есть захоронение Бориса Владимирцова (1884-1931), академика, профессора-востоковеда, специалиста по монгольскому языку и литературе, принявшего буддизм.

На участке №43 упокоился Антон Шифнер ( 1817-1879), филолог, тибетолог, профессор римско-католической духовной академии, академик АН, автор ряда работ по тибетскому языку и литературе, собиратель легенд, сказок и истории буддизма. Знал и изучал и другие языки, перевел на немецкий эпос "Калевала".

На участке №5 , в семейном склепе похоронен Евгений Обермиллер (1901-1935), филолог-ориенталист, буддолог, переводчик с тибетского, монгольского, санскрита, ученый с мировым именем, авторитет, которому нет равных. Перевел на английский "Историю буддизма" знаменитого наставника и настоятеля монастыря Будона Ринчендупа.

На участке №35 находится захоронение Петра Козлова(1863-1935), путешественника, ученика Пржевальского, исследователя Центральной Азии и Тибета, почетного члена РАН. В экспедициях собрал богатый материал по буддийскому культу, открыл засыпанный песками город Хара-Хото, где нашли рукописи и другие предметы культа и быта. Режиссер Владимир Шуванников в 2017 году снял документальный фильм: "Петр Козлов. Тайна затерянного города".

"Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" Флп. 4:8

Все, желающие присоединиться, могут взять с собой перчатки, мешки для мусора, многолетние цветы))