Музыка в церкви - открытие нового сезона

61ZcCRan7ScN3wnkGK8TIMH08HtR9qa644q5U8GtHvKHeFTF13fZlPz3GSnYYc26rK6BLOV9ZF6S_sPo

 Музыкальное притяжение этого места было сильнее и запретов, и конъюнктуры, и жанровых границ, поэтому у кого-то сегодня оно ассоциируется со студией грамзаписи «Мелодия», у кого-то — с «Центром рок-н-ролльных приходов», у кого-то — с органом «Зауэр», некогда ставшим «дорогой жизни» в органном безвременье Петербурга, а у кого-то — со старинной музыкой, которая не раз звучала здесь с поистине рок-н-ролльным драйвом.

Концерты и orgelvesper (своего рода концерты с проповедью) в этих стенах уже сами по себе стали традицией — теперь и она берёт новое дыхание. Новый музыкальный сезон, который мы открываем в сентябре, принесёт ряд изменений — надеемся, что они будут к лучшему. Обо всём по порядку:

̲Б̲о̲л̲ь̲ш̲е̲ ̲к̲о̲н̲ц̲е̲р̲т̲о̲в̲. Каждый, кто следит за музыкальной жизнью города, знает, как задыхается сегодня Петербург в атмосфере подделки: поддельных органов, поддельных программ, поддельной популяризации… Желая сместить баланс в сторону настоящего (и зная, какой потенциал для этого есть), мы приняли важное решение: к двум традиционным дням в нашем расписании — среде и воскресенью — добавляется суббота. Кстати, у субботы будет особая роль, потому что =>

̲Б̲о̲л̲ь̲ш̲е̲ ̲а̲н̲с̲а̲м̲б̲л̲е̲й̲. В 90-е годы церковь Святой Екатерины была центром притяжения для самых разных музыкантов, играющих барокко. Со временем в её афише стала преобладать органная музыка, но желание слышать жильные струны или духовые без клапанов в этой, идеальной для барочного ансамбля, акустике никуда не ушло! Отныне будем систематически реализовывать его в субботу, которая объявляется днём барочного ансамбля.

̲Б̲о̲л̲ь̲ш̲е̲ ̲р̲а̲з̲н̲о̲й̲ ̲м̲у̲з̲ы̲к̲и̲. Несмотря на традиционную репертуарную специализацию Святой Екатерины — европейское барокко — нам интересна музыка других эпох, а наш зал и орган дают богатые возможности для её исполнения. Например, в рамках открытия сезона прозвучит и музыка XX века, и даже сочинение, написанное совсем недавно — такой репертуар будет звучать и в дальнейшем, мы лишь будем следить, чтобы всякая музыка исполнялась в соответствии с принципами той эпохи, в которую она написана (то есть будем придерживаться исторически информированного подхода).

̲Б̲о̲л̲ь̲ш̲е̲ ̲с̲л̲о̲в̲а̲. Совместное действие музыки и слова — традиция, идущая от истоков лютеранской церкви. В Святой Екатерине она многие годы воплощалась в уже упомянутых оргельвесперах (orgelvesper — «органная вечеря», распространённый на родине лютеранства формат богослужения). Теперь мы попробуем трактовать слово orgelvesper, давно ставшее общим брендом для музыки в нашей церкви, более широко: в качестве слова будет не обязательно проповедь, но и просветительский рассказ о музыке, ответы музыкантов на вопросы слушателей или, например, чтение документа или художественного текста, связанного с программой концерта. С интересом ждём, что из этого получится!

̲У̲д̲о̲б̲н̲е̲е̲ ̲п̲л̲а̲т̲и̲т̲ь̲. С этого сезона, наконец, будут решены технические проблемы с покупкой билетов, которые не раз возникали у тех, кто приходил к нам на концерт. Билеты можно будет оплатить картой, а также по QR-коду. Приятная новость для тех, кому от 14 до 22 лет: наши концерты участвуют в программе «Пушкинская карта», и вы можете приобрести билет с её помощью.
Билеты на все концерты теперь можно купить заранее в интернете, например, нажав на кнопку «афиша» или «купить билет» в этой группе — там уже доступны все концерты сентября!

ߍb class=Да, в сентябре будет много интересного, начиная с открытия сезона, которое растянется на три дня. Но об этом — в следующих постах, а сейчас, как и обещали, рассказываем условия ߌڢ class=АКЦИИߌڢ class=: по ней можно будет попасть на сентябрьские концерты ЗА ПОЛЦЕНЫ. Итак, чтобы получить СКИДКУ 50% на любой концерт (или на абонемент на три концерта), вам нужно:

1) Быть подписчиком этого сообщества
2) Сделать репост этой записи к себе на страницу и не удалять до конца акции, то есть, до 23 часов 59 минут 2 сентября. Репостить нужно именно запись сообщества, вторичные репосты не считаются
3) Убедиться, что ваша страница открыта (мы должны видеть, кто сделал репост)
4) После окончания акции получить от нас личным сообщением ߍâ class=ПРОМОКОД НА СКИДКУߍ¢ class=

Это не розыгрыш, то есть промокод получит каждый, кто выполнит эти условия. А если вы добавите к репосту несколько слов от себя — на какие концерты вы собираетесь и чего в целом ждёте от нового сезона — нам будет приятно.

По всем возникающим вопросам, связанным с акцией и нет, можно писать в личные сообщения этого сообщества: будем рады вам ответить. И до встречи в церкви Святой Екатерины!

<a data-cke-saved-href="https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fservice.listim.com%2Fiframe%2F504%2Fapi&cc_key=" href="https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fservice.listim.com%2Fiframe%2F504%2Fapi&cc_key=" rel="nofollow noopener" open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;="" font-size:="" 13px;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="" target="_blank" style="font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 11px; background-color: rgb(255, 255, 255); outline: 0px; cursor: pointer;">https://service.listim.com/iframe/504/api

ссылка на покупку билетов))

 

БОНУСЫ ЗА РЕПОСТЫ!))