Проповедь на Рождество 2018

LightIn Darkness

Благодать вам и мир от Бога Отца и господа нашего Иисуса Христа!

Дорогие сестры и братья!

В словах одного старого песнопения, написанного Мартином Лютером, есть такая строчка: «эта ночь дала нам новый свет, дала нам свет».

Ночь, которая приносит собой свет. Для тех, кто живет в Петербурге, в этом не должно быть чего-то особенно нового. Мы привыкли к белым ночам, которые каждое лето кто-то с радостью, а кто-то с неудовольствием, но вынужден переживать. Для меня белые ночи – это такая вещь, по которой тоскуешь зимой и хочешь скорее вернуть. Но, когда практически не бывает тьмы. Для меня они куда лучше, чем все праздничное освещение, хотя оно, безусловно, радует глаз и веселит.

В то же время я вспоминаю, как однажды, будучи в поездке, пришлось поселиться в гостиничном номере без окон. Вокруг было северное лето. А в номере окружила полная тьма. И я давно не спал так хорошо, как в этой темноте.

Иногда нам бывает нужна темнота. Иногда мы даже отчаянно в ней нуждаемся. От света тоже устаешь. Сейчас все чаще ученые и общественные деятели предостерегают людей от такой проблемы, как световое загрязнение. Об экологической проблеме. Несколько лет назад я приобрел любительский телескоп, и мог с удовольствием наблюдать за ночным небом. Но сейчас уже нет. Кругом слишком много огней. Свет далеко не всегда приносит радость.

В политических и религиозных текстах тьма, как правило, это символ или признак зла, опасности, плохого. Но темнота может символизировать и многое другое – уют, покой, сон, которых нам так часто не хватает. Любовь. Ведь, в конце концов, темнота помогает людям стать по-настоящему близкими друг другу. В темноте падают последние преграды между влюбленными. Именно в темноте люди открывают друг друга по-настоящему. Такая темнота озаряется и благословляется сиянием влюбленных глаз.

А если мы посмотрим в темноту, которая наполняет старинные храмы, и вот нашу церковь сегодня, темноту, озаряемую светом свечей, то увидим общечеловеческий символ религиозного, сакрального, возвышенного.

Когда мы слышим слова о том, что эта рождественская ночь дала нам свет, то эти слова можно прочитать, как текст о борьбе света и тьмы. Но сегодня я хочу прочитать и услышать эти слова иначе. Мне кажется, важно другое. В этих словах говорится о тьме, которая сама становится светом. Не переставая быть темнотой. Темнота, которая начинает сиять изнутри. Темнотой. Это невозможный парадокс. За гранью того, что мы можем осмыслить разумом. Но это и древнейший образ божественного.

Сегодня мы пели строфу со словами: «Бог - Он во тьме и тайне, но в них ты свет найдешь». Для описания Бога недостаточно только тьмы или только света. Они должны соединиться вместе, чтобы описать Того, чье существование не выразить никакими словами. Великий мистик ранней церкви Дионисий Ареопагит писал о Сверхлучезарном мраке. Мне кажется, что Рождество – опыт именно такого – опыта Сверхлучезарного мрака. Но как нам представить себе его?

Давайте попробуем сменить стиль нашей речи на менее возвышенный. В одной известной истории муж, вернувшись домой, не смог найти выключатель и просит жену начать хотя бы ругаться, чтобы пойти на ее голос и найти спальню. Даже ругательство может стать чем-то добрым, если потеряны всякие ориентиры. Здесь есть, над чем задуматься. Даже самое строгое слово Бога важно. И будет знаком Его милости, даже если нас окружает беспросветность. Об этом стоит помнить. Даже если брань может изменить пространство и рассеять тьму, помочь найти правильный путь, то насколько его преобразит доброе слово? А слова любви? Тоскующий призыв?

На самом деле тьма перестает быть обычной темнотой, и начинает сиять не благодаря источнику света извне, а благодаря слову, которое звучит в ней – слову добра и любви. Вспомните, когда мы вслушиваемся во что-то важное, мы закрываем глаза. Зрение и слух тесно связаны друг с другом.

Все те прекрасные светильники и гирлянды, которыми украшен наш город, не помогут сориентироваться в настоящей темноте. В той, что внутри нас и окружает наши сердца. Только слово любви может сделать внутреннюю тьму сияющей. Точнее – звучащей.

Праздничная иллюминация великолепна. Без нее было бы трудно выдержать долгие зимние ночи в ожидании столь дорогих белых летних. По-настоящему сияют в эти дни не огни, а слова – слова любви, добра, прощения. Именно от них, а не от отблесков иллюминаций загораются глаза наших ближних.

И пусть это рождественское время будет наполнено для нас такими словами – любви, похвалы, комплиментов, ободрения, поддержки, пусть даже немного лести. Тогда будет светиться любая тьма. Не только внешняя. Но и тьма обид, проступков, ошибок и несчастий.

А все наши огоньки свечей, лампочек, фейерверков пусть будут немым, но зримым выражением нашей тоски по этим словам и нашим призывом говорить их.

Аминь

Тьма, полная света