Живи и помни

Вечер в церкви Св. Екатерины

8 сентября 2021 в 12.00 начались памятные мероприятия, посвященные дню, когда замкнулось осадное кольцо блокады нашего города. Те, кто в дороге или дома слушал радио, остановились и на минуту прервали свой путь и дела, слушая пульс метронома. Также в это время у бывшей витаминной аптеки в особняке Бремме, на 12 линии д. 41-43, собрались василеостровцы и читали списки имён с адресами и местом захоронений тех, кто погиб в долгие 900 дней и ночей.

Вечером, в 19.00, наша церковь св. Екатерины открыла свои двери для тех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, умерших в блокаду и на пути в изгнание, в трудармии и на спецпоселениях после указа о депортации немцев. Видео выступлений и доклада д.и.н. Ирины Васильевны Черказьяновой выложим немного позже, потому что в нем проникновенно прозвучало многое из того, что в душе у каждого, кому близка история лютеран в России.

Звучали приветствия и молитвы, горели поминальные свечи...

Организаторы - Русско-немецкий центр встреч и Немецкое общество Санкт-Петербурга, подготовили прекрасную программу и буклеты о депортации и Левашовском мемориале. Хор "Лорелея" поделился с присутствующими настроением тех лет, что предшествовали трагическим событиям. Песни немецких колонистов вновь прозвучали для слушателей, возвращая, пусть на минуты, ушедшую эпоху и голоса целого народа.

Мировое наследие немецких композиторов Дитриха Букстехуде, Франца Тундера и Иоганна Себастьяна Баха прозвучало в исполнении главного органиста церкви Григория Варшавского.

Мы признательны всем пришедшим за прекрасный вечер воспоминаний и дружеское участие!