Память сердца

k6B89BWMutU

Сегодня, 18 июня 2022 года, наш настоятель, заместитель Архиепископа ЕЛЦ России, ректор ТС ЕЛЦ, д-р теол. Антон Тихомиров совместно с пастором эстонской общины ЕЛЦИ Федором Тулыниным и священником римско-католической общины, ректором Семинарии РКЦ о. Константином Передерием принял участие в экуменической молитве, посвященной памяти депортированных народов Латвии, Эстонии и Литвы.

Также члены национальных общин и диаспор посетили кладбище в Левашово.

Благодарим всех, кто был сегодня!

В своей проповеди пастор сказал так:

Во время Троицы мы часто читаем и слышим слова из книги пророка Исайи, мы слышим слова песни херувимов: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» (Исаия 6, 3).
Бывают в нашей жизни моменты, когда мы ярко ощущаем эту полноту Его славы, переживаем ее. С восторгом, изумлением и трепетом.
Но бывают совсем другие времена. О них мы и вспоминаем сегодня. В такие времена: дни, месяцы, годы, - земля полна не славы Господа, а стонов, плача, горечи и боли. Недобрые времена.

Задача христианина – слышать и воспринимать их, этот плач и эту боль. Не прикрываться благочестивыми словами и оправданиями, не заглушать человеческую скорбь напоминанием о Божьей славе, а пропускать эту скорбь через себя.

Не искать верных богословских ответов на отчаянные «почему?», «зачем?», которые звучат из уст страдальцев; не предлагать правильных, но банальных утешений, а плакать вместе с плачущими.

Время здесь не помеха. Жалобы и плач слышны и сквозь десятилетия. Они все еще наполняют землю, даже если давно отзвучали для наших ушей. Да, они слышны и сквозь вечность. Я уверен: их отголоски звучат и в торжественной песне херувимов у Божьего престола.
Но в этом и заключается великое утешение: то, что однажды было болью – именно оно! – превратится в вечное блаженство. Страдания не будут забыты, как нечто неважное. Как они могут быть не важны?! Но они и не будут больше терзать нас. Они – еще раз: именно они! – превратятся в небесную радость.

Так пишет об этом в своем песнопении еще один великий страдалец ХХ века, немецкий поэт Йохен Клеппер:

Из сердца Божьего, услышав
Мольбы, сойди же наконец,
Дух-Утешитель и утиши
Боль обездоленных сердец.

Своей заботливой рукою,
Спаситель, наших ран коснись,
К сердцам, истерзанным тоскою,
С надежды словом обратить.

И пусть сердца к Отцу взнесутся,
Где отступают боль и страх.
Ведь славословьем обернутся
Рыданья наши в небесах.

Сегодня мы ищем утешения перед Лицом Бога, который ничего не забывает, но все неведомым - пока неведомым – нам образом способен превратить в утешение и молимся.

По окончании проповеди была прочитана молитва на латышском языке, написанная специально для сегодняшнего дня епископом из Латвии Эйнарсом Альпе.

О. Константин также произнес молитву на литовском языке, а пастор Федор Тулынин в своем слове напомнил собравшимся о тех давних событиях 1941 года, которые так трагично изменили судьбы людей и народов.

Хоровые коллективы трёх обществ сопровождали молитву песнопениями, а достойным завершением стало

Miserere литовского композитора Фаустаса Латенаса.

Фото и видео: Маргарита Вовк и Эльвира Жейдс