Камни надгробные и камни живые

Церковь св. Петра в Малых Колпанах

Вчера получила свое благополучное завершение история печальной находки на улице Кораблестроителей, на Васильевском острове. Мы уже писали и том, как в нескольких десятках километров от исторического кладбища и церкви св. Петра в Малых Колпанах, спустя пол века были обнаружены куски распиленного надгробия семьи Швиндт - пастора Колпанского прихода, его сына - директора Колпанской семинарии, супруги и младенца.

Благодаря участию двух общин - св. Екатерины и св. Петра, и двух пасторов - Владимира Биткина и Эльвиры Жейдс, камни были собраны, сохранены и возвращены в историческое место. Владимир Александрович, будучи опытным строителем, ответственно и профессионально подошёл к обустройству выбора места и заливке бетонного основания, наша община собрала пожертвования для закупки стройматериала, и сегодня мы можем увидеть у входа в Колпанскую кирху - с одной стороны - памятный знак семинарии, с другой - надгробие одного из ее директоров. На восстановленных гранях камня теперь ясно видны надписи, а верхняя часть хранит следы установки креста. Возможно, когда-то он и будет восстановлен.

Мы благодарны приходу св. Петра за братское участие и сотрудничество, за совместную работу для восстановления исторической справедливости и сохранения общего лютеранского наследия. Желаем Божьего благословения для создания музея, и успехов в деле сохранения и возрождения лютеранских традиций!