Пасторская конференция ЕЛЦ Европейской части России

Пасторская конференция ЕЛЦ Европейской части России 2018

С 12 по 14 сентября пропст Санкт-Петербургского пропства Михаэль Шварцкопф и настоятель общины пастор д-р Антон Тихомиров по приглашению Администрации ЕЛЦ ЕР посетили пасторскую конференцию ЕЛЦ Европейской части России, которая прошла в Калининградском пропстве, в центрах Зеленоградска, Гусева, Мюльхаузена и Калининграда. Особенно интересным стало посещение исторической церкви Св. Анны Мюльхаузена (Гвардейское), где похоронена дочь Мартина Лютера, Маргарет.

Архиепископ ЕЛЦ Дитрих Брауэр рассказал о ситуации в церкви и своих посещениях различных общин, и своем видении того, как общины растут, основательно выстраивая свое будущее на хорошем фундаменте взаимного сотрудничества, серьезного подхода к своей деятельности в различных сферах.

Д-р Тихомиров прочитал доклад на тему «Риск и благословение. К вопросу о сущности современной миссии в Евангелическо-Лютеранском понимании».
Конференция собрала всех пасторов и проповедников общин региона - от Калининграда до Уфы. Участники рассказывали о своих общинах, социальных проектах и иных мероприятиях. Освящались юридические вопросы повседневного существования общин, были даны весьма полезные и дельные советы.

Калининградское пропство ЕЛЦ ЕР - это прекрасный образец того, каким было, есть и должна быть церковное устройство. Здесь, некогда на немецкой земле Восточной Пруссии были построены исторические церковные здания, заложена традиция церкви Реформации. Многие пасторы общин ЕЛЦ, ныне несущие служение, обучались своей работе в этом пропстве, получив бесценный опыт, и попробовав себя в различных служениях. Особенно стоит отметить опыт диаконии в пропстве - он весьма обширен, и включает в себя работу дома престарелых, раздачу одежды и продуктов, детский приют, сотрудничество с лечебными учреждениями. На этом опыте во многом основана нынешняя социальная работа нашей общины.

Мы благодарны организаторам за возможность участия нашего настоятеля в этой конференции.