Двенадцать экскурсий в запретное или эссе о Тайне

taina

Введение
(для тех, кто знакомится с «Обретением целостности»)

Ключевое слово в стремлении обрести новую целостность - это слово «Тайна». Тайна это то, что пытается изгнать из мира наука. Любая тайна в научном мышлении становится загадкой, которую можно и нужно разгадать, объяснить, оставить позади. Тайна же это – это нечто, что принципиально невозможно разгадать, что всегда остается изумленным вопросом. Чем глубже погружаешься в тайну, тем таинственнее она становится.

В объективном мышлении тайн нет, есть только временные загадки. В образном восприятии тайна есть, но она воспринимается, лишь как красивая выдумка поэта. Только целостное мышление способно иметь дело с тайной. Тайна – на границе объективного и субъективного. Поэтому обрести целостное мышление можно только, почувствовав тайну, ощутив, что окружающий мир полон тайн, которые мы никогда не сможем разгадать. Тайной может быть, например, уже упоминавшееся воздействие камней. Никакое исследование никогда не сможет обнаружить, скажем, связь между обладанием каким-то камнем и хорошей работой печени. Никогда и никакое. И, тем не менее, мы ощущаем эту связь. Она есть для нас.

Тайн может быть много. Но особенно важно почувствовать одну великую Тайну, тайну с большой буквы, стоящую за бытием нашего мира. Почему существует наш мир? Почему вообще есть бытие и небытие? Что они такое? Вот лишь некоторые вопросы, подводящие нас к этой Тайне. Об этой Тайне принципиально невозможно говорить объективно, потому что она за границами объективности, которые совпадают с границами нашего мира. Но она, очевидно, и не субъективная выдумка. Говорить о ней можно, только в целостности мышления.

Итак, обретение новой целостности мышления неразрывно связано с чувством, ощущением как великой Тайны, так и множества тайн, наполняющих наш мир, с размышлением о них, погружением в них. Как это происходит? Предлагаемые эссе помогут вам подойти к Тайне, может быть, окунуться в нее.

Разумеется, читать их нужно, помня о раздвоенности современного мышления и пытаясь воспринимать описанное в предлагаемых текстах целостно. Таким образом, само их чтение сможет стать неплохим (пусть пока и очень простым) упражнением в обретении целостного мышления.


С полным текстом эссе вы можете ознакомиться, скачав файл, размещенный ниже, а также на странице «Теология».

Двенадцать экскурсий в запретное или эссе о Тайне