Поле вечности

Поле вечности

24 сентября 2021 года церковь возродила традиции вековой давности, и Архиепископ ЕЛЦ России Дитрих Брауэр утвердил пастора общины Святой Екатерины Эльвиру Жейдс, как некогда всех пасторов этой общины, которой некогда принадлежало это место, капелланом Смоленского Лютеранского кладбища.

Уже более полугода ведётся интенсивная работа с органами власти, различными комитетами и общественными организациями по различным вопросам охраны, уборки и концепции сохранения кладбища в целом и отдельных надгробий.

В целом же со времени восстановления своих структур в 1989-1993 г.г. общины нашей церкви проводят регулярные молитвы и субботники, в которых принимают участие различные организации и волонтеры.

28 ноября совместно с пропстом Северо-западного пропства Михаэлем Шварцкопфом в двойной юбилей памяти Вальтера Веннинга - защитника прав заключённых и каторжников в Российской империи, проведена молитва у надгробия. А также сделан обход надгробий членов англиканской церкви с тем, чтобы организовать посещение кладбища ныне действующей англиканской общиной, которую в настоящее время окормляет пропст, и которая собирается для своих богослужений в Петрикирхе.

Также обсуждался вопрос Волковского Лютеранского кладбища, которое некогда принадлежало общине св. Петра. В ближайшее время викарий Петрикирхе Алексей Колосов в рамках своего викариата, по поручению пропста будет осуществлять организацию субботников, памятных молитв и сбор информации о захоронениях на этом кладбище. Там похоронено немало прихожан общины св. Екатерины - их захоронениями будет заниматься община и пастор Эльвира Жейдс.

Некогда пастор латышских общин Карлис Ирбе, проводя визитации в 1930-е годы, говорил: "О том, какова община, я узнаю, пройдя насквозь ее кладбище".