Сентябрь в школе Мая

Сентябрь в школе Мая

Немцы Васильевского острова - особая категория жителей, с лёгкой руки Николая Лескова получили имя "островитяне". В нашем небольшом историческом и культурном пространстве среди рек, речек, проспектов и линий, университетов, академий, фабрик, кораблей и казарм, аптек и медицинских кабинетов, лавок и магазинов всевозможных товаров, православных и лютеранских церквей всегда жили люди, неуловимо отличавшиеся от остальных петербуржцев. На нашем острове принято уважение соседей, взаимопомощь, сохранение традиций и общей истории.

Поэтому, когда община узнала о возрождении школы Карла Мая, вобравшей в себя идеи и принципы немецких педагогов и более полутора веков преподавательского опыта лучших учителей, то горячо поддержала инициативу, наконец-то нашедшую воплощение.

Для лютеранской церкви в целом важно осознание человеком общественного долга. Для церкви христианин изначально - свободный человек. Это не значит, конечно, что каждый может верить во что угодно и как угодно. как и у любой церкви, у нас есть основы, которые определяют нашу веру. Но лютеранин стоит перед Богом и потому свободен для служения ближнему ❤

И именно такими людьми Карл Май и его коллеги и единомышленники видели своих учеников - воспитанными и образованными, с истинными знаниями, сознающим и принимающими свои особенности, с развитым вкусом, чувством юмора и сильной волей, самостоятельными и думающими, знающми, что такое доверие, приученными к труду, и умеющими любить!

Одним из символов гимназии было изображение майского жука. После одного из спектаклей учеников директору и всем остальным очень понравились изображения на флагах-декорациях, и с тех пор в начале каждого учебного года школьники делали эскиз нагрудного знака с майским жуком, который и вручался каждому выпускнику. Они так и называли себя, даже став взрослыми, оставались братством майских жуков. Поддержать и возродить этот обычай для своих друзей и решила община.

1 сентября 2021 в Капелле пастор Эльвира Жейдс от имени общины вручила педагогам , а также директору Музея гимназии Карла Мая, старейшему выпускнику Никите Владимировичу Благово и директору Русско-Немецкого Центра встреч Арине Александровне Немковой сделанные общиной на заказ знаки, выполненные из латуни по образцам 1906 и 1916 годов.

Никита Благово стал тем "мостиком" преемственности поколений и духа школы, и в своем приветствии зачитал обращение, с каким бы мог выступить сам Май. Это слова как нельзя лучше предварили вручение эмблем.

Именно этот вариант выбран не случайно - он юбилейный, а круг означает и продолжение движения, и новое начало, а раскрытые крылья - готовность лететь!

Мы желаем всем педагогам (или, как их называют - навигаторам)), родителям и ребятам, начинающим учебу, успехов и раскрытия восможностей и способностей, радости от каждого урока и нового знания, и удивительного будущего!