PFINGSTEN

aPerJKNUYFlcKcRjVKO-yTgbvGcCJaG2PwTZfJREyMfHRDMnyVbFCvLQulMn30Aj5RDGFe7srIdHTC4z

«ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, МУЖИ БРАТИЯ?»

Пятидесятница в иудейском календаре – день первых плодов, праздник урожая. На земле обетованной всё созревает раньше, и первые плоды появляются в конце весны и самом начале лета.

Пасторы выполняют разную работу. Бывает, им приходится работать и на земле. В первой половине мая я замочил семена тыквы, чтобы они проклюнулись. Затем, уже пророщенные, они были посажены в землю. Теперь я жду, когда они покажутся из земли и дадут плоды (в прошлом году мои тыквы были размером с кулак).

Даже на этом, самом первом, этапе можно увидеть удивительные изменения: семена превращаются в ростки. Какие-то ростки не вышли из земли, другие уверенно набираются сил. Они нуждаются во влаге, солнечном свете и при благоприятных условиях принесут большой плод.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе» (Деян. 2,1). Разные люди, столько всего пережившие, получившие опыт жизни с Иисусом, научившиеся доверять Его Слову, были вместе, как одна душа. Радовались друг другу, вместе молились, вместе ждали осуществления обетования Господа. Переживание страха, опустошения, безысходности от осознания смерти Иисуса остались позади. Воскресший утешил их Своим Словом и обетованием.

Даже спустя недели они пребывали единодушно вместе: «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2,2-4).

На земле, где людьми Иисус был провозглашен лжемессией и преступником, был осужден и предан смерти, а все Его последователи должны были быть преследуемы, вдруг зазвучала проповедь о великих делах Божиих! А самое великое в ней – это прощение грехов через жертву Иисуса Христа!

Ученики Христовы в Духе Святом говорят о Христе открыто, смело и уверенно. В проповеди и свидетельстве о Спасителе они чувствуют Божье сопровождение, принадлежность к небесам, Его Царству, Его Святому естеству! Их не пугают страхи земные, в Духе Святом они восхищены Божьим величием и Его близостью к ним.

После проповеди Петра звучит вопрос: «Что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Итак, охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2,37–38.41).

Проповедь, покаяние, крещение, сила Духа Святого – и вот, происходит невероятное! – озлобленные, жестокие, черствые люди доверяют свои жизни Богу любви и мира в Иисусе Христе! Таких людей тысячи!

Да поможет и нам всемогущий Бог в эти дни и всегда на первом плане видеть только Его, слушать Его Слово, быть водимыми только Его Духом, совершать служение только в Его славу, самим быть благословенными плодами и видеть плоды на ниве Его!

Заместитель Архиепископа Евангелическо-Лютеранской Церкви России, пропст Владимир Проворов