День независимости Латвии

День независимости Латвии

День независимости Латвии отметили в Санкт-Петербурге в латышским национальном обществе "Даугава" и общине Святой Екатерины!

Представители Генерального консульства Латвийской республики поздравили со 103 годовщиной независимости Латвии, все собравшиеся устроили вечер корзиночек, обменялись новостями после долгого перерыва, вспомнили всех, кто не смог быть, и кого уже нет с нами. Почтили память скончавшегося 15 ноября Андриса Яновича Озолса, которого многие помнят - он приезжал в Петербург на 100-летие празднования и посещал сессии в нашей семинарии.

Поскольку брат Андрис был в Магадане единственным проповедником, а его внучка живёт в Петербурге, заочное отпевание состоится в воскресенье Вечности, 21.11.2021 в 13.00 на поминальном богослужении в церкви св. Екатерины.

Биография этого человека поистине удивительна:

Родился 16 марта 1943 г в Круспилской волости Екабпилского района Латвийской ССР в семье рабочих. После окончания школы поступил в железнодорожный техникум. После попал на службу в военно-морской флот, его отправили служить в Магадан, служил подводником.

В Магадане, после службы в 1967 г начал работать в «СевероЭнергоремонт» простым ремонтным рабочим и по служебной лестнице поднялся до заместителя директора. Получил высшее юридическое образование. Параллельно с работой и образованием вёл активную общественную деятельность.

В 1994 г создал латышское землячество «Колыма-Балтия», в котором был бессменным председателем 25 лет. Общество занимало значимую роль, члены общины изучали и пропагандировали латышскую культуру, народные праздники. Праздник Лиго стал традиционным , даже мэрия города Магадана принимала в нем участие! Изучали латышский язык, активно велась работа хора и выступления на городских мероприятиях. Открыл музей латышской культуры.

Сделал г. Магадан и латышский г. Елгава городами побратимами!

3 мая 2005 г по указу президента Латвии Вайры Вики- Фрейберга был награждён орденом «Крест- Признания» за заслуги по национально - культурным связям исторической Родины! Подобным орденом награждены всего 4 гражданина в России.

Андрис Янович был глубоко верующим человеком. он учился в духовной семинарии ЕЛЦР и 15 октября 2016 был введен в должность проповедника. Вёл в Магадане воскресные службы.

"блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними" Откр. 14:13