Богословие свободы

Богословие свободы

Пастор нашей общины Иоахим Кристиан Грот в конце 18 века писал, что считает соответственным своему гражданскому долгу касаться злободневных и животрепещущих общественных и государственных вопросов, освещая их с религиозно-нравственной стороны. Он издал книгу: "Материалы для размышления о важных событиях нашего века, в проповедях".

Спустя 250 лет нынешний настоятель общины, пастор д-р теол. А. Тихомиров поддержал традицию знаменитого предшественника.

Ещё одна книжная новинка содержит статью д-ра Антона Тихомирова.

Сборник статей "Богословие свободы" под редакцией Ирины Языковой выпущен к юбилею ректора ББИ А. Э. Бодрова. Все доклады весьма интересны и их авторы - одни из ведущих теологов современности.

Д-р Тихомиров выводит принципы политической проповеди:

1. Это проповедь, которая не идентифицирует динамику политического и динамику Евангелия, но пытается создать между ними отношения корреляции.

2. Это проповедь сложная, осознающая серьезность и чрезвычайную комплексность, неоднозначность, порой трагичность мирских процессов, о которых она говорит.

3. Это проповедь, где у проповедника есть выраженная политическая - чаще всего критическая - позиция, но она должна уравновешиваться самокритикой.

4. Соответственно, это проповедь открытая и уязвимая, а потому и именно в этом смысле внутренне свободная.

"Проповедник, решившийся на политическую проповедь в наших условиях, должен иметь особенное чувство такта, богословскую подготовку и со всей серьёзностью осознавать свою ответственность перед Богом, перед слушателями, перед Церковью. В нашем контексте политическая проповедь - это очевидное выступление заведомо бессильных".