Молитва во время пандемии

Молитва во время пандемии

21 ноября 1770 года пастор общины Евангелическо-Лютеранской церкви св. Екатерины Иоахим Кристиан Грот прочитал вторую проповедь о необходимости прививок в особых обстоятельствах ежегодного Дня благодарения за счастливое выздоровление Ее Императорского Величества, Всемилостивейшей и Всесильной Монархини, Великой Екатерины Второй, Императрицы и Самодержицы Всея Руси и Его Императорского Высочества, Светлейшего Великого князя и Государя Павла Петровича, и завершил ее молитвой об исцелении и избавлении от эпидемии оспы.

В тексте, составленном в эпоху Просвещения, также говорилось о соблюдении правил гигиены, включающих в себя прогулки, укрепление здоровья, чистоту и проветривание в домах, избежание излишеств в еде и напитках, и особо – о необходимости возложить все свои заботы и нужды на Бога, ибо Он печется о нас. Сегодня мы бы сказали – постарайтесь избегать стресса. Живое пламя свечей и звуки органа тоже показаны в качестве терапевтических средств, в том числе дома.

Эту молитву мы читаем и сегодня.

Управитель мира, Господь милостивый и благодатный!

Ты благословляешь свой народ и даруешь ему незаслуженные милости!

Для многих поколений в истории человечества Ты – Всемогущий помощник в бедах. Не отходи от нас, когда мы перед лицом несчастья, укрепи нашу веру! И нашу решимость победить болезнь, выдержать все необходимые меры и перемены, которые усложняют нам жизнь, но необходимы для выздоровления. Поддержи нас на пути, в котором нам предстоит учиться терпению, ответственности, сотрудничеству, доверию, правильным решениям, смирению и любви!

«Бог послал меня перед вами, чтобы оставить нас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением» Быт. 45:7

Мы просим за всех людей, кто сегодня выздоравливает и восстанавливается от болезни,

за всех, кто испытывает страх заражения и смерти, сомнения и неуверенность,

за всех, кто забыт, ограничен в передвижении и не может сам позаботиться о себе,

за всех, кто растерян и с трудом понимает, как жить в изменившемся мире,

за всех, кто потерял близких и утратил прежние связи и возможности,

за власти, принимающие решения,

за всех врачей, персонал и волонтеров больниц, и всех, кто помогает своим близким дома – на ком лежит забота о немощных, и за всех, кто ищет лекарство и проводит исследования,

чтобы Господь благословил наш мир в этом кризисе и не оставил нас наедине с самими собой!.. Аминь. (тихая молитва)