Творчество инвалидов как один из ведущих двигателей социальной и медицинской реабилитации

11 сентября в «Психоневрологическом интернате № 7» волонтеры представители по социальной и культурной работе из различных организаций рассказали о своих идеях

11 сентября в «Психоневрологическом интернате № 7» волонтеры представители по социальной и культурной работе из различных организаций рассказали о своих идеях, проектах и навыках на семинаре «Творчество инвалидов как один из ведущих двигателей социальной и медицинской реабилитации».

В мероприятии принимали участие заместители директоров по медицинской части и социальным вопросам, руководители арт-студий, врачи государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Благодаря одному из волонтеров - Дарье Мусиенко, которая вот уже три года сотрудничает с интернатом и ведет свои художественные арт-проекты, наша община Святой Екатерины подписала договор о сотрудничестве, и планирует концерты и семинары для сотрудников и посетителей. Главный врач Алла Николаевна Янаева рассказала о принципах работы реабилитационного отделения и арт-терапевтических практиках в учреждении. Проект «Широта и Долгота» поделился итогами годовой работы новой студии на базе интерната, представитель БОО "Дети Павловска" Евгения Штиль сделала краткий обзор деятельности известных калифорнийских творческих центров, пастор общины Святой Екатерины на Васильевском острове Эльвира Жейдс увела слушателей в удивительный мир целительной силы органа и его применении в музыкальной терапии, рассказав также о положительном влиянии на организм музыки колоколов и клавесина. Важно, чтобы подобные встречи были регулярными и более насыщенными, поскольку именно в результате выездных выступлений общественных проектов рождаются новые творческие инициативы на базе психиатрических и социальных учреждений. Община готова предоставить свои помещения для более частых встреч с потрясающими людьми, ведущими такую творческую и терапевтическую работу.