Возвращение портрета

Пастор Отто Лудольф Трефурт

На воскресном богослужении 10 октября 2021 года община праздновала возвращение первого портрета в церковный зал. Некогда в церкви была портретная галерея всех пасторов, когда-либо здесь служивших. В 1930-е годы они были изъяты, часть складирована в запасниках Эрмитажа, но не атрибутирована, поэтому определить, кто на них изображён, невозможно.

Пастор Отто Лудольф Трефурт был первым пастором нашей общины (с 1728 по 1740 г.г.), отделившейся от церкви Петра, чтобы обосноваться на своем острове. И символично, что его портрет первым украсил наш зал!

Подарок замечательного петербургского художника Юрия Зверлина к 250-летнему юбилею освящения церковного здания! Картина выполнена на основе фотокопии исторического портрета, размещенной в современной экспозиции Петрикирхе, и, на наш взгляд, намного выразительнее оригинала! Мы очень признательны мастеру за понимание атмосферы и культуры лютеранской церкви, что является большой редкостью.

Пастор Трефурт родился в Вальсроде 22 декабря 1700 года в семье пастора, скончался в Петербурге 1 ноября 1766 года. И через несколько дней - 255-летняя годовщина со дня смерти. Сохранилось семейное захоронение Трефуртов на Смоленском Лютеранском кладбище, но надгробие самого пастора утрачено.

Трефурт закончил гимназию св. Мартина в Брауншвейге, учился в Целле и Хильдесхайме, стал кандидатом теологии в университете Иены. Карьеру начал, как и многие в его время, в качестве домашнего учителя. В 1725 году перебрался в Санкт-Петербург, и служил сначала в доме графа Алсуфьева, потом - в доме баронов фон Кампенхаузенов. В 1734 году он женился на Анне-Катарине Энгельгардт.

В 1740 году перешёл на служение в общину св. Петра на Невском проспекте. Его сын, Фридрих Лудольф, родился в 1743 году, тоже стал пастором, служил и умер в Нарве.