О семье и браке

Семья Мартина Лютера

31 октября 2015
г. Москва

ЗАЯВЛЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА КО ДНЮ РЕФОРМАЦИИ
О семье и браке

Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Св. Евангелие от Марка 10:9)

Евангелическо-Лютеранская Церковь России на протяжении всей своей богатой истории всегда выступала за крепкую и здоровую семью, которая является основой процветающего общества.

«...брачная жизнь верующих свята, потому что она освящена Словом Божиим… Ибо Христос называет брак божественным союзом...»(Апология Аугсбургского Исповедания, артикул XXIII)

«...Бог почитает и превозносит брачную жизнь ввиду того, что Своей заповедью Он и устанавливает и защищает её… Таким образом, Он хочет, чтобы мы тоже почитали ее, поддерживали и осуществляли в жизни, как божественное и благословенное состояние. Потому что, во-первых, Он учредил это прежде всего остального и, таким образом, создал мужчину и женщину, как отдельные личности не для развратной жизни, но для того, чтобы они законно жили вместе, плодились, имели детей, растили и обучали их во славу Божию». (Большой Катехизис)

В наше время традиционная семья подвергается серьезному вызову как со стороны агрессивного секуляризма, так и нравственного релятивизма. Помимо этого, затяжной период воинствующего атеизма серьезно пошатнул ценностно-религиозный фундамент всего российского общества, восстановление которого требует вдумчивого подхода, продолжительного и трудного периода духовного возрождения, равноправного и взаимоуважительного диалога и сотрудничества традиционных религиозных конфессий и государства.

Мы обеспокоены печальной статистикой разводов, абортов, сирот, насилием в семье, агрессивным выражением сексуальности и нравственной распущенностью.

Традиционные христианские ценности основываются не на запретах, но на Божьем даре, вере в Иисуса Христа как Спасителя и обетованиях Божьего Слова. Одной из основополагающих христианских ценностей, безусловно, является семья. Искренняя, глубокая, покаянная и любящая вера способна, преодолевая любые кризисы и искушения, сохранять и созидать благословенный брак.

Христианская семья, благословляемая и молитвенно поддерживаемая Церковью – это союз мужчины и женщины. Церковь не приемлет любые попытки пересмотра образа семьи как заповеданного Богом союза мужчины и женщины. Однако это не означает, что Церковь должна замалчивать свою позицию пред лицом тех, кто не придерживается библейских принципов. Христос призывает грешников прийти к Нему, не осуждая их. И мы верим, что Его благодатная сила способна призвать к покаянию и преобразить человека согласно Божьей воле.

Семья нуждается в нашем внимании и защите, которая должна выражаться в проповеди семьи как Божьего дара, формировании положительного образа семьи, раскрытии потенциала семьи как активной участницы общественных процессов.

После тяжелейших лет репрессий наша Церковь вновь живет и благовествует. Важной частью ее миссии является диаконическое служение, т.е. церковно-социальное служение всем людям, основанное на заповеди любви к ближнему. В рамках этого служения братья и сестры духовно наставляют молодые семьи, организуют воскресные школы, опекают детские дома, усыновляют и удочеряют детей и т.д.

Учитывая все вышеизложенное, призываю все общины нашей Церкви обратить в своем служении особое внимание на тему семьи. В следующем 2016 году наша Церковь отмечает свое 440-летие. Предлагаю назвать предстоящий юбилейный год Годом семьи.

Архиепископ Дитрих Брауэр

Заявление Епископа ЕЛЦ ЕР по поводу гомосексуальных отношений