Ora Et Labora

pic-peter

Дорогие друзья и единомышленники!

Мы заканчиваем разбирать доступ к стенам, выносить мусор, отмывать прежде недоступные места, и приступаем к вскрытию стен и полов в помещениях части лицевого фасада здания, чтобы заменить проводку и решить попутно еще многие вопросы состояния здания. За долгие годы их накопилось немало. И пока трудно сказать, что мы увидим по факту. Пока обнаружили бывший кабель-канал, которого нет на планах воздуховодов, но тяга воздуха там почти как в метро. Раскрыта многолетняя тайна колебания пламени алтарных свечей)) Ждем новых открытий и надеемся, что ремонт удастся завершить к осени.

А пока у нас проводятся только богослужения - каждое воскресенье в 13.00, и различные мероприятия общины.

12 июня 2022 в 15.00, в рамках общегородского проекта "Музыка храмов" в нашей церкви состоится музыкальный лекторий

«Все ноты будут в гости к нам!»

Музыка, окружавшая Петра Великого с детства и до последних дней, менялась вместе с тем, как император открывал для себя новое – он приобщал к этим открытиям своих придворных, устанавливая традицию ассамблей, капелл, музыкальной механики, исполнительского и вокального мастерства, выписывая мастеров и людей искусства, и определяя к ним учеников.

Петербург – особое место, созданное в этой музыкальной атмосфере. Понять музыку того времени – означает понять архитектуру и атмосферу нашего города в целом, влиться в его хор, научиться слышать и дышать в ним в унисон. В нашем музыкальном лектории, в сопровождении музыкантов – органиста Андрей Коломийцева и участников хора-консорта «Гамаюн» под управлением Веры Сласной, а также с пастором общины Эльвирой Жейдс мы услышим истории из воспоминаний современников Петра – Якоба фон Штелина, Бергмана, датского посланника Иуста Юля, внука нашего пастора Грота, известного ученого Якова Грота и других, и воспроизведем музыку рубежа 17-18 веков, которую любил слушать Петр Первый. Приглашаем всех к участию в этом музыкальном приношении в год 350-летия великого подвижника и основателя!