K-FEST. Международный фестиваль клавирной музыки

K-Fest

Клавирная музыка — явление, отрицающее теорию эволюции. Инструменты, объединённые понятием «клавир», — орган, клавесин, клавикорд и их бесчисленные вариации — не расставлены рукой прогресса в направлении мнимого совершенства, фортепиано: каждый в этой большой семье занимает своё место, в точности отвечая эстетике своего времени.

K-FEST приглашает всех открыть для себя мир клавирной культуры без купюр, недомолвок и предрассудков. С 30 июня по 14 июля состоится семь концертов, раскрывающих различные грани музыки для старинных клавишных; их дополнит обширная образовательная программа — рассказы об инструментах и произведениях, которые для них создавались. Проводником в этом путешествии станет немецкий композитор эпохи барокко, органист и знаток нумерологии Иоганн Пахельбель, концептуальный сборник которого «Hexachordum Apollinis» в этом году подсказал идею программы фестиваля.

Дом фестиваля — лютеранская церковь Св. Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Важная точка в российском ландшафте органной культуры и старинной музыки, церковь располагает уникальной коллекцией клавиров, а её органисты Григорий Варшавский и Андрей Коломийцев — признанные специалисты в области исторически информированного исполнительства. Этим летом темп музыкальной жизни здесь впервые ускорится до фестивального — отличная возможность в короткий срок узнать все секреты этого места. Пока же организаторы выдают один: по тайной договорённости с Иоганном Пахельбелем музыка планет над церковью Св. Екатерины на время K-FEST умолкать не будет.

Информационный партнёр фестиваля: Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Санкт- Петербурге

Друзья! Спешим сообщить, что билеты на все события фестиваля теперь доступны онлайн. Их можно приобрести, пройдя по ссылке: https://k-fest.ticketscloud.org