Другими словами

Пастор Антон Тихомиров

1 декабря в церкви Святой Екатерины в Санкт-Петербурге, и 8 декабря – в кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве прошла презентация новой книги д-ра теологии, настоятеля общины и ректора Теологической Семинарии ЕЛЦР Антона Тихомирова "ДРУГИМИ СЛОВАМИ" - шедевры лютеранской духовной поэзии в историко-богословском контексте. Книга вышла в издательстве ББИ, с которым автора связывают долгие годы плодотворного сотрудничества.

Мы поем хоралы великих поэтов-лютеран на богослужениях, не особо вникая в смысл, или вовсе не зная перевода. Но, каждый раз переживаем захватывающее откровение Бога, новый взгляд на привычные и наскучившие истины веры, неудобный ритм Реформации и полнозвучие тишины, таинство любви и смерти...

«Будущее - это пространство Бога. Бог всегда находится в модусе пришествия к нам: не бытия здесь и не отсутствия, а непрестанного пришествия, пришествия из абсолютного будущего».

Вся книга – это опыт прошлого и картина нашего будущего, того, какой будет наша церковь здесь, в России, вдохновленная такими песнопениями!

«В других словах открывается окружающий нас мир во всей его сложности, и мы сами – бессильные, потерянные, случайные, тоскующие по вечности, способные к великим прозрениям и жаждущие любви».

Да, именно так и будет – мы прозреем и научимся любить. Так, как поем.

Папа Иоанна Павел II в своем сборнике стихов «Римский триптих» сказал: «За гранью судеб ровный яркий свет, событий чистота и совесть без ироний».

«Другими словами» - это и есть чистота и совесть без иронии и тьмы, и даже полутеней. Книга о нас самих.