С новым церковным годом!

С новым церковным годом

"Из всех достославных искусств, кои способны пленять и волновать сердца и души смертных приятнейшим очарованием, самое прекрасное есть музыка Это очень хорошо знают те... кто понимает, какие особенные движения души она вызывает, и сколь подвластны ей наши чаяния, и что под ее знаменем собираются вместе Любовь, Ненависть, Радость и Мучение, Надежда и Терпение".
Иоганн Пахельбель, 1699 год. Перевод Дмитрия Ушакова

Первый Адвент - начало церковного года. Осень переходит в зиму, Наступает самое темное время. Но это и время, когда ночь проходит, и приближается день.

"Се, Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий" Захария 9:9

"Будущее - это пространство Бога. Бог всегда находится в модусе пришествия к нам: не бытия здесь и не отсутствия, а непрестанного пришествия, пришествия из абсолютного будущего".
Д-р теол. пастор А. В. Тихомиров

Адвент это время тьмы и холода, и это - время пробуждения! Как раз тогда, когда не хочется вылезать из-под одеялка и надевать остывшие за ночь тапочки.

Адвент – время подъема, бодрствования, деятельности.
Пробуждайтесь!

Многие скептически относятся к Библии, а к словам, что она содержит – как к суеверию. Но в этих словах – и наша правда, которую нам, простым людям и ученым, мужчинам и женщинам, служащим и правителям говорят плотник, рыбаки, бывшие налоговики, военачальники, бизнесмены-купцы, вдовы, жены и женщины легкого поведения… Просто люди, как мы все с вами. Они рассказывают о себе – каким было это пробуждение для них. Для сотника, для мытаря Закхея, для Марии Магдалины, для Симона Ионина, и даже для известного гонителя христиан Саула, ставшего Апостолом Павлом. Они рассказывают свои истории, а Иисус рассказывает про них.

В последнее воскресенье осени, 29 ноября, в 16.00, свою историю в музыке расскажет Андрей Коломийцев. И передаст нам то, что хотели сказать своим современникам и потомкам великие музыканты.

Пробуждение дает нам новый смысл жизни. Любовь может быть даже больше жизни, и она– сильнее смерти. Сильнее любой тьмы и отчаяния. В любви – ответы на все вопросы. Если вы сомневаетесь в том, что делаете, посмотрите – есть ли она?

Христианин во время Адвента учится расслышать, и понять другого – своего ближнего, и принять его, как Христа. И дать ему то, что действительно несет в себе жизнь и любовь.

Все окружающие ожидают от верующих множество всего – определенного поведения, смирения, помощи, готовности подставить левую щеку, денег, отречения, закрытия храмов, а вправе ожидать только одного – Христа. И мы вправе дать миру только его – в наших словах и делах. Мы – зеркало, в котором отразится лишь Он, когда бы ни пришел. Пусть старое, мутное, немного неровное, в сколах и царапинах, ибо жизнь трудна. Пусть даже разбитое и практически уничтоженное, но каждый, даже маленький осколок которого отражает Христа.
Все, что мы делаем кому-то – мы делаем Ему. В той свободе, которую он дарует нам, и которую никому не отнять. И эта свобода учит нас давать людям то, что они просят у нас – хлеба, а не камней. Христианин во время Адвента учится расслышать, и понять другого – своего ближнего, и принять его, как Христа. И дать ему то, что действительно несет в себе жизнь и любовь. Люди ищут истину – мы должны стать для них путем и отражением этой истины. Ищут утешения – мы должны в своем участии дать им утешение. Церковь в мире сегодня мало, что значит. Но для себя самой она никогда не потеряет значение, потому что она – тело Христово, и отчаяние, в которое все глубже погружается мир со всеми его проблемами, делает церковь все более стойкой, бесстрашной и сильной, чтобы продолжать держаться и быть опорой всем нуждающимся.

Адвент – это время высшего проявления свободы христианина. Бог идет к нам, но не настаивает ни на чем и не заставляет. Он разрешает нам сомневаться в нем, отказывать ему, скептично хмыкать и крутить пальцем у виска. Он ждет. Столько, сколько нужно. Пока мы не сделаем шаг ему навстречу. Пусть даже это будет мимолетное движение души.

Мы можем повернуться и уйти. Он просто молча прикроет нам спину. Мы можем идти куда угодно, и верить или не верить, он уважает нашу свободу. И не отнимает от нас свою любовь. Если мы кому и нужны в этой жизни, то Ему – безусловно. Или тому человеку в вашей жизни, за которым Он стоит. У каждого из нас есть такой человек – часто мы и не осознаем этого, не слышим его молитв, или посмеиваемся над ними, не чувствуем его любви, но ощущаем пустоту, когда его уже нет.
Такие люди первыми уходят в вечность. Поэтому там нас ждет неплохая компания.

В темноте зала, в свете алтарных свечей, под защитой церковных стен, в строгих и величественных звуках музыки мы начнем путь к новому году, к новым событиям в нашей жизни, к новым мечтам! Чудо начинается с ожидания. В прошлое воскресенье мы начали свое путешествие в вечность, забыв о своих заботах и бедах. В новом церковном году мы продолжим путь, взяв с собой любовь и надежду!

29 ноября афиша