Благословенного начала нового учебного года!

МАРТИН ЛЮТЕР О ШКОЛЕ И ОБРАЗОВАНИИ

МАРТИН ЛЮТЕР О ШКОЛЕ И ОБРАЗОВАНИИ

"Воспитание детей и юношей - важнейшее дело среди всех земных и небесных".

Ещё в 1524 году реформатор обратился в письме к магистратам об учреждении и поддержке христианских школ, с предложением сделать всеобщее образование с семилетнего возраста и о специальной подготовке педагогов, и самой системы преподавания в духе христианских принципов. Он сам отдал школу государству, видя, что церковь не справляется, но не устранил церковь от ответственности за будущее нации.
Потому что «наилучшее и наибольшее благоденствие, безопасность и сила города состоит скорее в том, чтобы иметь много способных, наученных, мудрых, благородных и хорошо образованных граждан».

Большое значение он уделял изучению Катехизиса, древнегреческого, древнееврейского и латинского языка (язык - это ножны Духа, который помогает нам понимать Писание), классической литературы, истории германской нации. Он выступал за создание профессиональных школ, делающих доступными для всех такие сферы, как медицина, право, теология (потому что, "когда духовное сословие исчезает, и в этом мире не остается ни Бога, ни Божьего Слова"). 

Поскольку эти поприща - основа благополучия государства. Образование ценно не само по себе, а тем, какого гражданина оно сформирует. «Праведный священник (и учитель) служит людям для тела и души – имущества и чести». Важно было научить детей слушать,  думать и понимать ответственность за свои действия, которыми можно воздействовать на других - нести им свет учения и веры, исцеляя нравы. Образование - важнейшая вещь в деле проповеди Евангелия. Невеждам оно не нужно.

Его идеи посредством концепции Филиппа Меланхтона и Иоганнеса Штурма легли в основу системы классической гимназии. 

В 1530 году он обратился к нерадивым родителям, проповедникам и чиновникам с проповедью  "о том, что нужно посылать детей в школу". Он просит своих собратьев в служении почаще проповедовать о проблемах образования. Необходимы грамотные кадры на местах. В магистратах, в церкви, судах, школах, армии... "чтобы всегда были проповедники, правоведы, пасторы, писатели, врачи, директора школ и тому подобное…".

А для этого нужна не просто народная школа, нужно отношение к учебе дома. Лютер напоминает своим "возлюбленным немцам" о родительской ответственности по Писанию. Псалом 77:5-7: Бог «заповедал отцам нашим возвещать [Его закон] детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, - возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его». Детям нужно не только материальное, но и духовное благополучие. Для всех - как мужчин, так и женщин, их семей, церкви и государства.