30 лет возрожденной шведской общине!

30 лет возрожденной шведской общине!

Из книги пастора нашей общины Иоахима Кристиана Грота о свободе вероисповедания в Российской империи, по изданию 1797 года, со ссылкой на исторические записки пастора церкви св. Петра Антона Бюшинга:

Шведская община - ровесница вновь основанному городу Санкт-Петербургу, известна с 1703 года, и объединила в себе ремесленников и служащих, императорских придворных и военнопленных, свезенных из разных захваченных городов на строительство города, крепости и императорских садов.

Изначально община, собранная из таких разных по своему статусу прихожан, даже недавних противников, собиралась в двух комнатах в деревянном доме на нынешней Миллионной, в здании главной аптеки, где шведские и финские богослужения проводились до 1734 года, и сам император Петр I утвердил первого проповедника общины Майделина в этой должности, а также в служении пропста общин Ингерманландии. Кроме этой общины военнопленные шведы собирались также отдельно в кирке в Татарской слободе на Петербургском острове (ныне улицы Зверинская и Блохина на Петроградской стороне), со своими полевыми капеллана и Вреденбергом и Мелартопеусом, некогда пропстом собора в Выборге и Кексгольме. Эта часть шведской общины после заключения мира 1721 года вернулась по домам. Те немногие, что остались в новом городе, влились в общину при аптеке.

Из ныне действующих Лютеранских общин Санкт-Петербурга шведский приход св. Екатерины является старейшим.

В 1769 году первое каменное здание по проекту Фельтена было построено в Шведском переулке, а примерно через столетие было выстроено новое, ныне всем известное здание, по проекту архитектора Карла Андерсена.

В 1936 году здание церкви было отнято у общины и закрыто, а впоследствии передано Дому физкультуры. Но, к счастью, 15 декабря 1991 года верующие вновь вернулись и провели свое первое богослужение в возрожденной общине!

Сегодня для членов прихода прозвучали поздравления от общин Северо-западного пропства ЕЛЦР, и руководства Церкви - через представителя Архиепископа пропста Михаэля Шварцкопфа, от англиканской, евангелическо-реформатской и других протестантских общин, шведского консульства и многих гостей))

Наша община сегодня разделила радость возрождения и надежд на будущее процветание с собратьями из шведского прихода! Мы вместе - христианское сообщество Святой Екатерины, с похожими судьбами, и поддерживаем друг друга!))

Наш небольшой подарок - по немецкой традиции - на счастье и удачу!))

Да благословит нас Господь!