'Измерения памяти'

Григорий Варшавский

13 июня в нашей церкви в рамках городского проекта "Музыка храмов", посвященного в этом году 800-летию князя Александра Невского, прошел музыкально-исторический лекторий «Измерения памяти».

В нем приняли участие д-р теол., ректор ТС ЕЛЦР настоятель общины Антон Тихомиров, сотрудник СПбИИ РАН к.и.н. Павел Крылов, сотрудник ГМИР к.ф.н. Светлана Клименко, преподаватели кафедры органа, клавесина и карильона факультета искусств СПбГУ, органисты церкви св. Екатерины Григорий Варшавский и Андрей Коломийцев, консорт Prattica Nova под управлением руководителя и дирижера Веры Сласной, пастор и председатель совета общины Эльвира Жейдс.

Лекторий и концерт были посвящены истории крепости Копорье, и сочетанию нескольких исторических дат - 780-летию завоевания крепости - Ливонского погоста князем Александром, 440-летию первого лютеранского прихода на ижорско-водской земле - шведской капелле гарнизона, 20-летию музея "Крепость Копорье".

В музыке и рассказах передавалась история края, переход от язычества к христианству прозвучал в музыке - «Таёжное мессе» или «Korpimesse» , исполняемой на кантеле (струнном щипковом инструменте), далее православные роспевы и католические канты 13 века, музыка школы Нотр-Дам и лютеранский хорал «Ein feste Burg ist unser Gott» в различных хоральных обработках (на большом органе и органе - портативе) - прозвучали как иллюстрации к смене культур и вероисповеданий, традиций разных народов и конфессий.

Историки, теологи и музыканты рассказали и наглядно продемонстрировали смену исторических периодов, особенности эпох, живших в них людей, их мировоззрения.

Следующий музыкально-исторический лекторий планируется на осень 2021 года. Будем готовиться))