Друзья и гости

PXL_20221123_133124422

ДРУЗЬЯ И ГОСТИ

23 ноября 2022 года выдался насыщенный на события день.

Одним из таких приятных и вдохновляющих стала встреча в рамках деятельности группы «Церкви в Европе» Форума «Петербургский диалог» в Санкт-Петербургской духовной академии с молодыми богословами, посвященная истории немецкого церковного присутствия в России, на которую приехали семинаристы и преподаватели Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Нижегородской и Саратовской духовных семинарий.

Их сопровождали секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап, начальник международного отдела Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Сизоненко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице г. Санкт-Петербурга протоиерей Вячеслав Харинов, старший преподаватель Московской духовной академии священник Николай Солодов, помощник ректора Московской духовной академии по международным связям диакон Димитрий Серов.

Приятно было встретить знающих и понимающих коллег, знакомых с трудами старинного друга нашей церкви профессора богословия Фэри фон Лилиенфельд, и изучающих богословие Лютера и Тиллиха, историю немцев Поволжья

В Петрикирхе гостей приветствовали пропст Северо-Западного пропства и настоятель общины свв. Анны и Петра Михаэль Шварцкопф и наш настоятель, ректор ТС ЕЛЦ и заместитель Архиепископа ЕЛЦР д-р теол. Антон Тихомиров.

На Смоленском Лютеранском кладбище и в церкви св. Екатерины - пастор Эльвира Жейдс и настоятель Антон Тихомиров. В исполнении органиста Андрея Коломийцева прозвучала токката Георга Муффата.

Мы признательны о. Владимиру, о. Димитрию и всем гостям нашей церкви за внимание и понимание! И за благие пожелания надежды!