Исторические кладбища в пространстве современного мегаполиса

_Hsi9g5KCqVlU8Mu3xGzLEzTCJtD6KO-PavSfcGUMSnrPEDZ7cadz4m6HQl8hM_GfVGm2dXTuZhtaZwg

ИСТОРИЧЕСКИЕ КЛАДБИЩА В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА

30 ноября 2022 года совместно с Татьяной Жильцовой, создателем сайта "Смоленское Лютеранское кладбище", приняли участие в научно-практической конференции Союза реставраторов Санкт-Петербурга «Исторические кладбища в пространстве современного мегаполиса».

В этот день в Доме журналиста собралась непростая аудитория - увлечённые некрополисты, историки, реставраторы, сотрудники погребальной сферы и энтузиасты цифровизации.

Подобные встречи, начавшиеся в городе не так давно, приобретают все более узкопрофессиональный характер и актуальные темы выделяются и распределяются на группы.

Нас наиболее впечатлил опыт Еврейского кладбища и общины "ГутэрБэтэр", а также ухода за русскими захоронениями в Висбадене - особенно по атрибуции памятников.

Предметом заботы стали места погребения садовых мастеров - инженеров паркового хозяйства.

Идеи фиджитал - интеркоммуникации физического и дигитального становятся все более близкими к реальности и практическому применению, и освоение возможностей цифровизации для сохранения некрополей уже почти повседневная рутина, которая определяет будущее.

Помимо ранее звучавших на встречах некрополистов вопросов были сформулированы ещё несколько тезисов об упорядочении подхода к вырубке и посадке зелёных насаждений на кладбище, о регламенте для новых надгробных сооружений на исторических кладбищах, и об унификации терминологии в формировании образа исторического некрополя в обществе.

Также стало очевидно, что необходимо общими усилиями выработать системный подход к сохранению кладбищ, с пониманием роли и сферы ответственности каждого. Тогда усилия будут направлены более точно и согласованно, с максимальным эффектом. Необходима городская концепция и городской бюджет. Много вопросов по законодательству.

К примеру, употребляемый всеми термин "популяризация", как оказалось, многие понимают совершенно по-разному. Для Анны Лисицыной, которая выступила с докладом о Волковском Лютеранском кладбище, оно означает привлечение профессионального сообщества к решению проблем исторических некрополей. И в этом мы с ней полностью согласны.

Для нашей церкви особую пользу принесло выступление представителя фирмы "Рунит", и не только потому, что теперь мы знаем, чем покрыть наше крыльцо из известняка и цоколь здания для защиты от вездесущей соли реагента, и где купить этот состав, но за очень важный тезис о последующем за реставрацией мониторинге состояния объекта и пресечении вмешательства в его целостность.

Особую радость всем присутствующим доставил доклад ООО "Матис" о восстановлении 6 надгробий на Смоленском Лютеранском кладбище, в том числе надгробия пастора общины Святой Екатерины Макса Хессе.

В папках участников ждал отличный подарок, который как раз очень актуален для всех, кто ухаживает за надгробиями из камня: краткое руководство и советы профессиональных реставраторов.

Мы признательны всем за организацию и живой профессиональный диалог)))

Особую признательность выражаем Союзу реставраторов, КГИОП и ООО "Матис"!))

А для нас это мероприятие стало первым в рамках основанного по договору между общиной Святой Екатерины и ЕЛЦ Ингрии межцерковного НКО "Лютеранский исторический некрополь".