Немцы древнего края

Knauer

Дорогие друзья и коллеги!

Предлагаем вашему вниманию книгу Нэлли Христиановны Кнауэр «НЕМЦЫ ДРЕВНЕГО КРАЯ». Это очень подробное, редкое, интересное и основательное научное исследование истории немцев в колониях Туркестана, Средней и Центральной Азии. Истории народа, снискавшего уважение местного населения своими принципами и традициями.

Книга также полезна тем, кто интересуется источниками по истории немцев данного региона, содержит в том числе ссылки на статьи епископа ЕЛЦ Узбекистана Корнея Вибе, а также биографический справочник наиболее известных переселенцев.

По словам автора, «мозаика людских судеб чётко фиксирует пульс эпохи, ритм времени, раскрывает сложную картину жизни поколений, более глубоко и детально позволяет представить неоднозначные мотивы переселения немцев, нелёгкий процесс социально-экономической и социально-культурной адаптации «носителей европейского стиля жизни», городских и сельских жителей как к местному, так и к русскому населению края, их «вживания» в условиях чуждой этноконфессиональной среды, и на протяжении многих поколений честного служения на благо «полюбившегося им края», ставшего для них «новой родиной». Сохранить память о прошлом - это значит сохранить и передать последующим поколениям историю немецкого народа на древней земле, дополнить не только общую картину истории российских немцев и страницы летописи древнего края, но и попытаться раскрыть на фактическом материале непростое «мужество жить», подлинную природу толерантности, взаимоуважения как условия успешного развития свободного плюралистического общества, умение строить современные доброжелательные взаимоотношения, всесторонние контакты в нашем многополярном мировом сообществе».

Автор родилась в 1940 году в Киргизии, в ауле Улахол Иссык-Кульской области. Детство и юность прошли на Урале, в г. В-Уфалей Челябинской области. В 1958 г. семья переехала в Казахстан в г. Джамбул. В 1964 г. окончила Московский историко-архивный институт. По распределению работала в Центральном государственном архиве УзССР. Затем с 1968 г. в Ташкентском Государственном Университете на философском факультете, кандидат наук. С 2001 года живет в Германии.

Наша община весьма признательна Нелли Христиановне за ее подробное исследование и сохранение памяти о народе, давшем нам свою конфессиональную идентичность и церковные традиции. Многие немецкие семьи в Санкт-Петербурге тесно связаны родством в колонистами в Центральной Азии, некоторых связывают многолетние контакты по историческим исследованиям. В нашу общину часто обращаются люди в поиске своих предков или информации о них. Поэтому мы собираем материалы и делаем их доступными на нашем сайте.

Кнауэр Н.Х. Немцы древнего края